Ateliers & animations

Vendredi 6 octobre :

  • 8h à 10h : Installation des exposants
  • 11h à 14h : Pot d’accueil avec les institutionnels
  • 12h : Ouverture des portes
  • 12h30 : One Hour Of Code / Lunettes Réalité Virtuelle /
  • 13h : Origami
  • 13h30 : Makey Makey
  • 14h : Origami
  • 14h – 16h  : Montage électronique
  • 14h45 : Démonstration de Drône
  • 15h : Couture et sérigraphie
  • 15h15 : Cube Led
  • 16h45 : Coding Goûter
  • 17h : Origami / parcours Robot
  • 18h : Bombs Seeds / Makey Makey
  • 22h : Fermeture des portes

Samedi 7 octobre

  • 10 h : Ouverture des portes
    • 11h : Couture et sérigraphie
    • 11h15 : Initiation à la couture
  • 12h : Lunettes Réalité Virtuelle
  • 12h15 : Tawashi
    • 13h-14h30 : Cirque
    • 13h30 – 15h30 : Montage électronique
  • 14h : Chasse au renard
  • 14h30 : Makey Makey
    • 15h15 : Coding Goûter
    • 15h30 : Origami
    • 15h30 : Lunette Réalité Virtuelle
  • 16h : Jeu Coopératif
  • 16h15 : Produits DIY
  • 16h30 : Montage életronique
  • 16h45 : Cirque
    • 17h : Rocket Stove
    • 17h15 : Tawashi
    • 17h30 : Makey Makey
    • 17h30 : Vannerie
    • 17h45 : Chasse au renard
  • 18h: One Hour of Code
  • 18h30 : Makey Makey
  • 18h30 : Couture et sérigraphie
    • 20h : Fermeture des portes

Dimanche 8 octobre

  • 10 h : Ouverture des portes
  • 11h : Tawashi
  • 11h15 : Origami
  • 11h30 : Produit DIY
  • 12h : Vannerie
  • 12h 15 : One Hour of Code
  • 12h30 : Lunettes Réalité Virtuelle
  • 13h : Couture et sérigraphie
  • 13h30-15h30 : Montage électronique
  • 13h45 : Chasse au renard
  • 14h15 : Emission Radio pour enfants
  • 15h : Initiation au tissage
  • 15h45 : Cube Led
  • 16h : Cirque
  • 16h15 : Rocket  Stove
  • 16h30 : Origami
  • 16h45 : Chasse au renard
  • 17h30 : Couture et Sérigraphie / Tawashi / Makey Makey
  • 18h : Air Rocket Launcher
  • 20h : Fermeture des portes

Lundi 9 octobre

  • 10 h : Ouverture des portes
  • 11h : Montage électronique
  • 11h15 : Parcours Robot
  • 11h30 : Tawashi
  • 12h30 : Lunettes Réalité Virtuelle
  • 13h : Couture et Sérigraphie
  • 13h30 :  Montage électronique
  • 14h15 : Makey Makey
  • 14h30 : Origami
  • 15h : Jeu coopératif
  • 15h15 : Cube Led
  • 15h30 : One Hour of Code
  • 17h : Fermeture des portes